О консультанте
— Работает индивидуально со взрослыми и с семьями
— Более 15 лет строила управленческую карьеру в крупных западных и российских компаниях, поэтому вы сможете говорить на одном языке
— В профессию коуча и психолога пришла через глубокую внутреннюю трансформацию
— Использует два подхода:
1. экзистенциальная терапия (поиски смыслов, исследование своего способа бытия, понимание того, кто я и как мне жить в этом мире)
2. транзактный анализ (работа с внутренним ребенком-родителем-взрослым, определение жизненного сценария, игры)
Чем помогу?
Ниже я перечислила основные темы и запросы, в которых я могу быть вам полезна.
Кто я и чего хочу
Чего мы на самом деле хотим, и кто мы есть глубоко внутри – одни из самых ключевых вопросов, которые исследуются в психотерапии.
Чтобы мои клиенты могли лучше понять себя, я предлагаю им концепцию транзактного анализа.
Мы знакомимся с вашим «внутренним ребенком», который заключает в себе всю энергию жизни и отвечает за чувства. Именно он знает, чего вы хотите, чего боитесь, какой вы настоящий и как приспособились проявляться в этом мире.
Мы исследуем вашего «внутреннего родителя», который отвечает за безопасность и выживаемость в этом мире. Он может делать это заботливо, а может токсично. Он говорит, что можно, что нельзя, что надо и не надо, он ставит запреты или дает разрешения.
Мы расширяем и укрепляем вашего «внутреннего взрослого». Это одна из основных задач терапии. Внутренний взрослый знает и хорошо понимает чувства и потребности ребенка, слышит установки и правила родителя, и может регулировать отношения родителя и ребенка, сверяясь с реальностью этого мира.
Я помогаю клиентам интегрировать все эти части, присвоить себе каждую из них и всех их вместе, и таким образом понять себя, ощутить свою исключительность и взять авторство над своей жизнью в свои руки.
Выбор
Я помогаю осознать, как вы осуществляете выбор, между чем и чем вы выбираете, на что опираетесь, что изнутри влияет на ваше решение. Мы каждый день осуществляем выборы: выбираем работу, окружение, хобби, способ построения отношений, темп, в котором проживаем жизнь.
Со мной вы сможете посмотреть на то, как вы это делаете, и решить, устраивает ли вас это, и что хотелось бы изменить.
Кризисы
Я помогаю пройти жизненные кризисы. Будь то возрастные кризисы, экзистенциальные кризисы переоценки смыслов (как пример – «кризис среднего возраста»), или кризисы, связанный с утратой чего-либо или кого-либо значимого.
Кризисом, в том числе, может стать появление новой роли в вашей жизни. В личной жизни – это, например, брак, родительство. В профессиональной жизни это повышение в должности, переход из специалиста в управленцы или из наемного сотрудника в частного предпринимателя.
Я помогу вам исследовать масштаб и суть кризиса, выразить и прожить чувства, связанные с ним, увидеть изменения, которые он повлек, и сформировать к ним отношение. По итогам вы сможете принять новый этап вашей жизни.
Отношения
Наша жизнь пронизана отношениями: с другими людьми, с собой. Как мы их выстраиваем? Что для нас важно? Какими мы себя показываем другим? Как другие влияют на нас? Чего мы хотим от других, что чувствуем в их присутствии?
Я помогаю исследовать эти вопросы. В работе с клиентами мы в том числе опираемся на тот опыт, который получаем в отношениях, которые складываются между нами. Ведь терапевт – представитель тех «других», с кем клиент вынужден строить отношения в этом мире. При этом с терапевтом безопасно говорить об этом.
Чувства
Работа с чувствами – важная часть терапии. В каждый момент нашей жизни мы что-то чувствуем, но редко умеем замечать это и говорить об этом.
Некоторые клиенты делят чувства на «позитивные» и «негативные». У кого-то есть разрешенные и запрещенные. Например, кому-то нельзя испытывать печаль или страх, а кому-то злиться. Но запреты запретом, а чувства все равно есть внутри. И если мы их не выражаем и не проживаем, они могут накапливать и проживаться только в пиковых проявлениях, что обычно мешает. Либо оставаться внутри, и тогда уходить в тело и вызывать психосоматические заболевания.
В терапии мы с клиентами учимся распознавать чувства, называть, ощущать их интенсивность и находить способы выражения.
Образование
— Институт психотерапии и консультирования Гармония Программа: Международная школа психотерапии, консультирования и ведения групп Квалификация: Психологическое и психотерапевтическое консультирование, разработка и ведение тренинговых программ
— Центр Транзактного Анализа
Свидетельство о прохождении первого и второго уровня по программе «Транзактный анализ в психологическом консультировании»
— Северо-Западный университет коучинга
Квалификация: сертифицированный коуч ICTA
Опыт
— 5+ лет опыта индивидуальной работы с клиентами
— более 1000+ часов консультаций только за последний год
— опыт ведения тренингов и групп поддержки